Как выбрать кофемашину для кофейни или ресторана?

Как выбрать кофемашину для кофейни или ресторана?

На какие характеристики обращать внимание при выборе кофемашины? Что важно знать при покупке? В предыдущей статье мы рассмотрели нюансы в приготовлении эспрессо, а сейчас разберемся с оборудованием.

Рассмотрим базовый уровень, другими словами кофемашинки, оснащенные только самым необходимым. Все остальное - излишество на Ваш вкус и кошелек. Если нужна рабочая лошадка с идеальным соотношением цена-качество, то эта статья поможет Вам с выбором. Рассматривать будем на примере Madacaf Tronic Compact. Эти машинки производят в Италии, в солнечной Сицилии у подножия вулкана Этна. Бренд Madacaf - подразделение кофейной фабрики Ionia Il Caffe. Оборудование производится специально для кофейных компаний, предпочитающих кофе Ionia. Согласитесь, тот, кто обжаривает кофе более 50 лет, как никто другой знает, что должно быть в кофемашине. Наша компания является единственным официальным дистрибьютером Ionia на территории России, и мы готовы предложить шокирующе низкие цены на профессиональное оборудование Madacaf и кофе Ionia.

кофемашина madacaf troni

Бегло пройдемся по характеристикам и комплектующим. Итак, 2.8 кВт, габаритные размеры 615x600x480, вес 44 кг. Бойлер вмещает 6.5 литров. При таких скромных размерах машинка оснащена 2 рабочими группами. Две, нужны что бы оба холдера, и одинарный и двойной всегда были готовы к работе. Поподробнее об этом в предыдущей статье. Tronic оснащен системой контроля заполнения бойлера. Это важно, Вам не нужно следить за давлением воды в магистрали, ТЭН не сгорит в случае отключения или перебоев в водоснабжении. В аналогичных кофемашинах, популярных на рынке, такой системы нет. В качестве сенсоров выступают два щупа, на верхний и нижний уровни воды. Это позволяет разнести пороги заполнения бойлера. Это пригодится, например, взбивая молоко на паровом кране, внезапно включившаяся помпа, нагоняя холодную воду в бойлер, не снизит давление.

кофемашина madacaf tronic

На фронтальной панели расположен манометр на две шкалы. Первая – давление на выходе помпы, по нему отслеживают входное давление магистрали, и самое главное настраивают давление в группе для наилучшей экстракции кофе. Вторая - давление в бойлере, самый важный параметр, по которому Вы будете ориентироваться при настройке эспрессо. Казалось бы, ничего особенного, но мы говорим о бюджетном оборудовании, а на этом нюансе нельзя экономить, как делает большинство производителей.

madacaf tronic

Программируемые кнопки пролива на обеих группах. По 4 программируемые кнопки для каждой группы, очень быстрая и простая настройка. Это удобно, Вы всегда уверены, что объем напитков в меню, соответствует подаче. Почему 4? Не только для 8 разных напитков, но и для того что бы была возможность менять холдеры местами. Обратите внимание, что популярные модели машинок на рынке, даже в полностью аналоговой версии, по цене гораздо выше, чем полностью автоматическая кофемашина Tronic.

vadacaf tronic

Еще одна важная деталь, возможно даже самая важная. Обратите внимание на компоненты, мотор помпы Rpm, помпа Fluid-O-Tech, клапана ODE, термостат SIRAI и т.д. О чем это говорит? Использованы топовые компоненты, те же что используют такие бренды как Cimbali, Faema, Simonelli. А теперь сравните цены на эти кофемашины.

madacaf tronicmadacaf tronicmadacaf tronic

Отдельно стоит отметить компоновку аппаратной части, все должно быть сделано для удобства ремонта и обслуживания. В Tronic наиболее изнашиваемые детали вынесены в легкодоступные зоны. Плюс ко всему, как мы ранее заметили, фабрика использует качественные популярные компоненты, значит, Вам будет не только легко поменять запчасти, но и приобрести любой необходимый ЗИП.

madacaf tronicmadacaf tronic

Пускай Вас не смущает рекламный характер публикации, можно абсолютно беззастенчиво хвалить данную модель, эта машинка в руках профессионала способна готовить превосходный напиток дни на пролет, создана из лучших компонентов, руками итальянских “кофейников”, точно знающих, что они делают. В качестве итога, как же выбрать кофемашину? Ответ - Выбрать ту, которая будет соответствовать Madacaf Tronic по всем параметрам, а если Вам повезет, то и по цене.

madacaf tronic